Может ли продавец доказать, что часть профлиста осталась у покупателя?

Здравствуйте, покупатель (физлицо) заказал индивидуально нарезанные профлисты. Продавец ИП. При приемке товара возник конфликт у покупателя и грузчиков. Грузчики и водитель были выгнаны с территории покупателя. При том покупатель не подписал документы о приемке профлиста. В итоге часть профлиста осталась у покупателя,часть у продавца. Покупатель хочет отказаться от товара. Имеет ли он на это право? И второй вопрос. Может ли продавец доказать ,что часть профлиста осталась у покупателя?

, Марина, г. Магнитогорск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для отказа от товара нужны основания, просто так расторгнуть договор купли-продажи потребитель не вправе. Основанием может быть доставка товара ненадлежащего качества. Доказать факт доставки части профлиста можно свидетельскими показаниями.

В силу ст.69 ГПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.