Позже хозяин нашелся, и согласен вроде компенсировать ущерб мне коровой, но когда обзванивали знакомых из ГИБДД, вывод что виноват в любом случае водитель

Сбил корову на неосвещенном участке дороги 18:40 , в районе соответствующих знаков нет , ехал со скоростью 80 при ограничении 70, скотины находились без всякого присмотра . Позже хозяин нашелся , и согласен вроде компенсировать ущерб мне коровой , но когда обзванивали знакомых из ГИБДД , вывод что виноват в любом случае водитель. Как быть?

, Асап, г. Краснодар
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Асап!

Действительно, Ваша вина в данном случае есть — Вы ехали с превышением скоростного режима. В таком случае, ущерб, причинённый коровой автомобилю, не будет являться страховым случаем по ОСАГО.

Но есть также вероятность, что в этой ситуации будет установлена обоюдная вина, если хозяином коровы были нарушены правила перегона скота, указанные  в пунктах 25.4 – 25.6 ПДД. В этом случае размер ущерба будет определяться исходя из степени вины каждого участника ДТП.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.