Николай, здравствуйте!
Ситуация неприятная, но есть важный нюанс: результат экспертизы (отсутствие наркотиков) не имеет решающего значения для возврата денег. Ключевую роль здесь играет то, как именно было прекращено дело.
Если дело закрыли за отсутствием состава или события правонарушения (реабилитирующие основания), расходы обязано компенсировать государство — бюджет того уровня (федеральный или субъекта РФ), чей орган вел производство. Если же дело прекращено, например, за истечением сроков давности (нереабилитирующие основания), эти расходы, к сожалению, лягут на вас.
Вы имеете право потребовать компенсацию следующих убытков:
· Расходы на эвакуацию и штрафстоянку: если дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, государство обязано их возместить.
· Судебные и юридические расходы: оплата юриста подлежит возмещению самим фактом прекращения дела в вашу пользу, даже если сотрудники действовали добросовестно.
· Компенсация морального вреда: можно требовать, но только если вы докажете в суде вину конкретных должностных лиц в незаконных действиях.
Пошаговая инструкция:
· Шаг 1. Получите главный документ. Срочно получите заверенную копию Постановления о прекращении дела об административном правонарушении и уточните основание прекращения.
· Шаг 2. Зафиксируйте убытки. Сохраните все чеки на эвакуацию, стоянку, услуги юриста (и договор с ним).
· Шаг 3. Направьте досудебную претензию. Перед судом обязательно направьте претензию в ГИБДД или МВД с копиями документов и требованием возместить убытки.
· Шаг 4. Обратитесь в суд. Если в досудебном порядке вопрос не решен, подавайте иск в районный суд по месту вашего жительства или ГИБДД, указав ответчиком МВД (или соответствующее финансовое управление).
К сожалению, без точной формулировки причины прекращения дела я не могу дать стопроцентный прогноз. Эта информация критически важна. Если вы пришлете мне точную фразу из постановления, я смогу помочь вам детальнее.