Как поступить и какие риски есть

Желаем купить дом, но там прописаны 3 взрослых человека. Как поступить и какие риски есть.

, Александр, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае, я предусмотрел в договоре купли-продажи недвижимости пункты об обязательном снятии с регистрационного учёта в данном доме, а также в случае невыполнения вышеуказанного пункта предусмотрел неустойку либо в определенном размере, либо в процентном соотношении от цены дома.

Также хочу предупредить в случае, если лица, прописанные дома не захотят добровольно сниматься с учёта, то придётся выходить в суд по этому поводу.

Статья 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос, просьба поставить положительную оценку.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

предложить снять их с регистрационного учета до подписания договора купли-продажи

направление их корреспонденции по Вашему адресу, визиты должностных лиц органов власти, например полиции и прочие