Можно ли обжаловать этот штраф, чтобы он пришел на меня и составил 500 рублей?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить в ситуации: я приобрела машину 15.10.2020, составила с продавцом договор купли-продажи, но еще в ГИБДД не обращалась, а 16.10.2020 пришел штраф за проезд на красный светофор, но так как юридически машина на меня не оформлена, а оформлена на предыдущего хозяина, штраф 5000 рублей пришел на него. Можно ли обжаловать этот штраф, чтобы он пришел на меня и составил 500 рублей?

, Лязат, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У бывшего владельца есть 10 дней после получения постановления о штрафе для подачи жалобы в районный суд по месту совершения нарушения.

Размер штрафа можно изменить, если для вас такое нарушение является впервые совершенным.

Лязат
Клиент, г. Тюмень

а будут ли проблемы в том, что машина на меня не оформлена, есть только договор купли-продажи?

Собственность перешла к вам на основании этого договора, зарегистрировать машину в МРЭО вы должны в течение 10 дней после этого. Для суда достаточно того, что есть договор.