Налогообложение. Возможен ли переход на патент, при изменении договора аренды

ИП, вид деятельности - розничная торговля зоотоварами (розничный магазин ЕНВД и доставка через интернет-магазин УСН 15%). ИП арендует помещение под склад 125кв.м., в договоре прописано "нежилое помещение для административного назначения", в свидетельстве о собственности "производственное здание, назначение: нежилое". с 2021 года планируется закрытие розничного магазина. УСН 15% на интернет-магазин остается. Вопрос - можно ли перезаключить договор с арендодателем - прописать использование части склада, например 20 кв.м. для розничной торговли, физически отгородить стеллажами, посадить продавца, ККТ. И с 2021 года перейти на патент? (договор аренды, и свидетельство отправлю в личку)

, Михаил, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

О том, что торговать со склада, применяя ПСН, нельзя, было сказано еще в Письме Минфина России от 09.10.2012 N 03-11-11/295

В связи с тем что склад не подпадает под понятие торгового объекта, перечень которых приведен в «пп. 45» и «46 п. 2 ст. 346.43» Кодекса, применение патентной системы налогообложения в отношении осуществляемой в нем торговой деятельности не предусмотрено.

https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Дело в том, что п. 3 ст. 346.43 НК РФ содержит перечень объектов стационарной торговой сети, как имеющей торговые залы, так не имеющей торговые залы, и этот перечень является исчерпывающим (закрытым). Склад не входит в данный перечень.

Также склад не относится к нестационарной торговой сети, поскольку перенести в другое место его невозможно.

Отмечу, что  информация о назначении помещения указывается в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы) (п. 4 ст. 346.43 НК РФ).

в договоре прописано «нежилое помещение для административного назначения», в свидетельстве о собственности «производственное здание, назначение: нежилое»

Михаил

В случае, если в документах речь не идет о складе, то нужно смотреть указана ли в инвентаризационных и правоустанавливающих документах  площадь торгового зала, поскольку такая часть магазина, павильона (стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы) является главной в целях применения ПСН. Как отмечено выше, информация о назначении, а также о конструктивных особенностях и планировке помещений объекта стационарной торговой сети может содержаться в договоре аренды нежилого помещения.

Таким образом, в договоре аренды нужно прописать назначение помещения для торговли (под магазин), в помещении выделить (обособить) торговый зал, площадь которого должна быть не более 50 квадратных метров, в плане (схеме) помещения определить части помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 физически отгородить стеллажами, посадить продавца, ККТ

Здравствуйте. Важен не факт отделения какой-то части помещения дл того, чтобы посадить продавца. Пп. 5 п.3 статьи 346.43 Кодекса установлено, что площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Если Вы сможете выделить часть помещения не только для того, чтобы посадить продавца, но и выложить там товар для демонстрации, обеспечить проходы для покупателей и привести в порядок договора аренды, соответствующим образом определив нащначение сдаваемого помещения, то ПСН можно будет применить.