Трудовой договор

Добрый день. Подскажите, у отца ИП . Городок маленький, работников, хороших практически нет. Выходят на работу люди ( однодневки). То пьют то проспят то ещё что. На постоянку таких брать не хочет, смысла нет налоги платить просто так. Бывает наши власти проверяют предприятия в городе. И как всегда все на месте. Грозятся штрафами, так как работники не все оформлены. Подскажите как поступать с (однодневками), заключать временный договор на 1 день? Разовые работы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете заключать договора ГПХ на разовые работы. Самое главное, чтобы его потом не признали трудовым договором, если, например, человек обратится в суд. В силу ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, добрый день. А не лучше, заключить временный договор?.. Просто людям которые однодневки им договор вообще не нужен. Заключить на 4 дня. Приехали проверять. Оплатили налоги. Не приехали, перезаключили и работаем дальше. Как вы думаите?
А не лучше, заключить временный договор?..

Алексей

на Вашу усмотрение. можете и временный ТД, чтобы не рисковать.