Отказали в сдаче в ломбарде при оплате процентов по договору

Здравствуйте. Пришел платить в ломбард по договору и с собой не было мелочи. Давал купюру большим номиналом. На что сотрудники сказали пойти поменять и принести под расчет, мол согласно какому-то закону договор не является публичным и они не обязаны предоставить сдачу и что я должен приносить конкретную сумму. Поругались знатно. Я оплатил, но хочется знать кто прав, ведь они обязаны дать сдачу в любом случае. Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Это как раз-таки публичный договор и в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса —

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При чем есть кроме того  письмо Минфина от 1993 года №104 «Типовые правила эксплуатации ККМ», в котором определено,

чтобы кассиры были обеспечены купюрами и монетами в таком количестве, чтобы их хватило для расчета с покупателем;

То есть ломбард обязан дать сдачу покупателю с любой банкноты и при любой сумме покупки.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Да, но я не покупал ничего. Я оплачивал проценты по договору займа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я оплатил, но хочется знать кто прав, ведь они обязаны дать сдачу в любом случае.

Александр

Добрый день!

Ломбард обязан дать сдачу т.к. в соответствии с пунктом 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.