Насколько это критично и можно ли так поступить?

Здравствуйте, подскажите опека дала разрешение на продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками при условии покупки другой квартиры. При покупке будет использована ипотека в банке А. За 2 дня до сделки банк А отказывает в ипотеке. Сделку планируется провести через другой банк Б. Так как упущено много времени и покупатели продаваемой квартиры могут просто отказаться ждать, принято решение опеку не переделывать(адреса квартир не меняются). насколько это критично и можно ли так поступить? Какие могут быть последствия?

, Олеся, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Если в постановлении опеки указано, что вы продаете квартиру № 1, а покупаете квартиру № 2, такой-то площади и по такому-то адресу, но при этом используются денежные средства не банка А, а банка Б, то это не критично.

Важно после сделки в опеку предоставить выписку из ЕГРН о том, что вы исполнили постановление опеки и предоставили детям доли в квартире, которая у вас указана при согласовании опекой продажи вашей квартиры

Олеся
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое, мы так и думали, но нужно было подтверждение!