Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос?

Здравствуйте. Мне нужно получить консультацию. Мы с мужем недавно развелись, у нас двое детей. Квартира, в которой мы все живём, оформлена на отца бывшего мужа. В браке были 12 лет. Есть машина, которая на меня тоже не оформлена. Есть совместно нажитое имущество. По хорошему он не хочет решать вопрос, ни о чем договориться с ним невозможно. Более того, он пытается выгнать меня из квартиры, выживает всеми возможными способами, доводит до нервных срывов, угрожает, портит и ломает мои вещи, пытается морально подавить. Говорит мне съезжать и что дети останутся с ним, но так ни в коем случае быть не должно! Также уже долгое время он не даёт ни каких денег на детей, не покупает элементарно даже продукты. Вопрос мой в том, есть ли смысл идти в суд? На что я могу рассчитывать? Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос? Могу ли я подать на алименты? Что я могу отсудить?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

По порядку: Вы указываете, что есть совместно нажитое имущество-это Ваша общая с ним собственность.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Она подлежит разделу.

Далее: исходя из изложенного-у Вас спор о месте проживания детей. Решать его придётся в судебном порядке.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

 По алиментам.Да, есть смысл подавать на алименты.

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Автомобиль на кого оформлен? Даже, если на супруга и куплен в период брака-это Ваше общее имущество.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

По поводу квартиры-если собственник отец, она разделу не подлежит.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира оформлена на отца супруга, ничего вы с нее поиметь не сможете, к сожалению. Выгнать вас может только сам собственник, но не ваш муж и только в судебном порядке. Опять же, дети бывшими членами семьи быть не могут, а вы можете просить суд сохранить за вами право пользования квартирой до совершеннолетия детей, так как другого жилья у вас нет.

Машина если куплена в браке, подлежит разделу не зависимо от того, на кого оформлена.

На алименты конечно подавайте и чем скорее, тем лучше.