Как обойтись без данной формулировки

Добрый вечер. Продаю земельный участок.

В договоре указывается фраза" на момент подписания договора на участке отсутствует дом, какие-либо строения". Смущает эта фраза, т.к. в выложенных образцах договора купли-продажи в интернете этого нет. Нотариус уверяет, что без этой разы в довогоре не примет документы Росреестр. Правомерно ли это?? Как обойтись без данной формулировки

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Для условий договора достаточно описания характеристик объекта (индивидуально-определенных признаков), то есть его адреса, площади, кадастрового номера, ну и соответственно указания цены в договоре, Росреестр тут не причем, поскольку он будет проверять индивидуально определенные признаки объекта.

Таким образом, если на участке нет дома, то стороны вправе написать в условиях, что на участке не расположено построек, но могут и не указывать наличия построек, так как объект — земельный участок,  здесь критичного нет ничего
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить грамотный и качественный договор купли-продажи, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.