Денис, здравствуйте.
Требования «привести фасад в первозданный вид» закон не знает — это формулировка иска, а не норма. У собственника выявленного объекта обязанность другая: обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта (подп. 4 п. 1 ст. 47.3 Закона № 73-ФЗ) — то есть того облика, который объект имел на момент постановки под охрану. Не облика послевоенных лет, не «исторического», а фактического на дату включения в перечень. Отсюда развилка, от которой зависит исход вашего дела: как выглядела пристройка на дату, когда охранный статус вернули.
Почему это решающее обстоятельство. Обязанность выполнять требования к содержанию выявленного объекта возникает не с даты постройки и не с даты покупки, а с момента получения вами уведомления о включении объекта в перечень выявленных (п. 12 ст. 16.1). Всё, что произошло с фасадом до этого момента — в период, когда объект был выведен из-под охраны, — не образует нарушения, которое можно «унаследовать» от прежнего собственника: нарушения тогда не существовало, потому что не существовало запрета. Если панели стояли уже на дату повторного выявления, охраняемым является облик с панелями, и обязанность неизменности вами исполняется, а не нарушается. Это не смягчающее обстоятельство, а самостоятельное основание для отказа в иске.
Второй пласт — вид работ, и здесь закон различает три разные вещи. Снятие обшивки и восстановление утраченного облика по содержанию — реставрация (ст. 43: работы в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности), а не ремонт и не содержание. При этом требования к сохранению выявленного объекта реставрацию не включают (абз. 2 п. 1 ст. 47.2), а п. 1 ст. 45 прямо говорит, что работы по реставрации выявленного объекта проводятся по инициативе собственника. Инициатива — это право, а не понуждение.
Отдельно обратите внимание на норму, действующую с 1 марта 2026 года: п. 5 и п. 6 ст. 47.3 ввели закрытый перечень работ, связанных с содержанием объекта, которые выполняются по уведомлению органа охраны за 7 рабочих дней — без задания, проекта и лицензированного подрядчика. Локальный ремонт штукатурного и красочного слоёв, водосточной системы, оконных заполнений туда входят. Это позволяет расщепить перечень требований из иска: часть пунктов может закрываться дешёвым уведомительным порядком, и именно это надо показать суду при обсуждении исполнимости и срока.
Как расходятся сценарии.
Если пристройка остаётся выявленным объектом. Возражения строятся на трёх опорах: требование реставрации к выявленному объекту не предъявляется; облик на дату выявления — с панелями; часть работ вообще относится к содержанию, а не к сохранению. Это сильная позиция.
Если пристройка уже включена в реестр как памятник регионального значения. Реставрация возможна как обязанность, но состав и сроки работ определяются органом охраны на основании акта технического состояния, с учётом индивидуальных особенностей объекта, его физического состояния, назначения и мнения собственника (п. 2 ст. 47.2). Любой пункт требований, не опирающийся на предмет охраны и акт, оспорим.
Если пристройка вообще не входит в границы и предмет охраны, а памятником является только основное здание — иск предъявлен ненадлежащему ответчику по ненадлежащему объекту.
Что делать по порядку.
Установить точный статус объекта и запросить в суде истребование у органа охраны полного учётного комплекта: решение о включении в перечень (или в реестр), заключение об историко-культурной ценности с описанием предмета охраны, акт технического состояния, уведомление по п. 8 ст. 16.1 с доказательством вручения именно вам.
Построчно сопоставить каждый пункт исковых требований с предметом охраны и актом. Всё, чего нет в предмете охраны, требовать нельзя.
Заявить ходатайство о судебной строительно-технической экспертизе с вопросом о датировке существующей обшивки. Фотографиями «было хуже» дело не выигрывается — нужен вывод специалиста о том, что панели существовали ранее определённой даты. Историко-культурная ценность фотографиями тоже не опровергается: тут работает только экспертное заключение.
Если суд склоняется к удовлетворению — просить в порядке ст. 206 ГПК РФ не «побольше времени», а привязку начала срока к дате выдачи задания и согласования проектной документации органом охраны. Эти этапы от вас не зависят, а 24 месяца отсчитываются от вступления решения в силу — это типовая ловушка, из которой потом вырастает исполнительский сбор.
Проверить договор купли-продажи. Если на дату сделки объект уже был под охраной, договор обязан был содержать существенным условием обязательство покупателя по выполнению требований (п. 7 ст. 48). Отсутствие такого условия и умолчание продавца об обременении открывают требования к нему по ст. 460 и 461 ГК РФ. Это отдельный денежный ресурс, о котором на стадии обороны обычно не думают.
По деньгам. Назвать сумму без проекта нельзя, но структуру назвать можно, и она объясняет, почему реставрационная смета кратно выше обычной строительной: обследование и историко-архивные изыскания; проектная документация и её согласование; собственно работы лицензированным подрядчиком (п. 6 ст. 45); научное руководство и авторский надзор проектировщика (п. 5 ст. 45); технический надзор; научный отчёт и акт приёмки органа охраны (п. 7–9 ст. 45). Первые две и последние три позиции — самостоятельные статьи затрат, которых в обычном ремонте нет вовсе, и на объекте вашего масштаба именно они, а не материалы, формируют основную часть сметы.
Материалы дела у вас на руках, и дальше работа идёт не с общей схемой, а с конкретным перечнем требований и учётной документацией: письменные возражения, ходатайства об истребовании доказательств и о назначении экспертизы готовятся под ваши документы — это уже формат отдельной консультации.