Нужно ли согласие обоих родителей для поездки школьника в Беларусь?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы отправиться в поездку с классом в республику Беларуссию нам сказали оформить нотариальную доверенность от родителей. Нужно согласие от обоих представителей(родителей) или можно обойтись согласием от одного?

, диана, Алитус

Здравствуйте! Если ребёнок — гражданин России и едет в Беларусь с классом без родителей, достаточно нотариально удостоверенного согласия одного из родителей. Согласие второго родителя по общему правилу не требуется. Это предусмотрено статьёй 20 Федерального закона № 114-ФЗ.

Важно:

документ правильно называется «нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ», а не доверенность;
в согласии следует указать Республику Беларусь, срок поездки и данные сопровождающего лица;
поездка невозможна, если второй родитель официально подал заявление о несогласии на выезд ребёнка;
школа или туроператор могут попросить согласие от обоих родителей по своим внутренним требованиям, но для выезда из России закон требует согласие только одного.
Также с 20 января 2026 года ребёнку младше 14 лет для поездки в Беларусь необходим собственный заграничный паспорт — одного свидетельства о рождении уже недостаточно. Ребёнок старше 14 лет может ехать по внутреннему российскому паспорту

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.