Альфо страхования прислали письмо, что по его смерти платить страховку они не будут, могут ли меня заставить платить его кредит?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Два месяца назад умер мой супруг, у него был кредит в Почте Банк и страхование жизни в Альфа страхования по этому кредиту. В браке мы состояли, но как муж и жена уже не жили, в наследство я не вступаю. Альфо страхования прислали письмо, что по его смерти платить страховку они не будут, могут ли меня заставить платить его кредит? Зарплата у меня маленькая 14 тыс рублей и наждевении сын 10 лет

, ANNA, п. Свобода
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, его кредитные обязательства — это его кредитные обязательства, поэтому Вас заставить, обязать платить по кредиту не могут. Если принимаете наследство, то действительно возможно предъявление требований от кредиторов в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Но так как в наследство Вы не принимаете, проблем с этим не будет.

При предъявлений требований от кредитора, Вы сможете представить доказательства того, что Вы не принимали наследство. Дополнительно, чтобы исключить какие-то претензии, можете подать заявление нотариусу об отказе от наследства и зафиксировать данный акт.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если Вы не вступаете в наследство, банк не может предъявить Вам требования о выплате кредита. В этом случае Вам лучше всего оформить у нотариуса отказ от наследства в полном объеме и предоставить копию нотариального отказа в банк.