С 2025 года по закону налог платить не надо, могу ли вернуть деньги за налог?

В 2023г.продал земельный участок,разделенный на две части и заплатил налог.С 2025 года по закону налог платить не надо,могу ли вернуть деньги за налог?

, Алексей, г. Краснодар

Нет, вернуть налог, уплаченный в 2023 году при продаже земельного участка, нельзя. Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2025 года, не распространяются на прошлые периоды.

С 2025 года при расчёте срока владения земельным участком для целей освобождения от НДФЛ учитываются особые правила в случаях его раздела, выдела, объединения или перераспределения. Если участок образован в результате раздела исходного участка, в срок владения новым участком включается срок нахождения в собственности исходного участка. Однако это правило применяется только при условии, что из исходного участка образовано не более двух новых участков.

Эти изменения направлены на то, чтобы избежать обнуления срока владения при преобразовании участков, что ранее создавало дополнительную налоговую нагрузку на собственников. Однако они касаются только сделок, совершённых после 1 января 2025 года.