Начальник говорит: "Чтобы тебя не увольнять, переходи на другую должность"

Здравствуйте. Работаю в культуре 10 лет, вышла на работу с 2го отпуска по уходу за ребёнком как 2 месяца. 1 ребенок-инвалид. Начальник говорит:"Чтобы тебя не увольнять, переходи на другую должность". Другая должность очень сомнительная перспектива. Могут ли меня уволить. Так же я отгуляла полностью отпуск за этот год, доработать я должна до декабря.

, Екатерина, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Перевод на другую должность по трудовому законодательству возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

А уволить Вас работодатель вправе только в связи сокращением численности или штата работников. Но об этом обязаны предупредить письменно не позднее чем за два месяца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».