Здравствуйте в прошлом году подписал контракт на год мне сказали и уволиться а сейчас говорят чтобы я подписывал ещё на

Здравствуйте в прошлом году подписал контракт на год мне сказали и уволиться а сейчас говорят чтобы я подписывал ещё на год продлевается автоматически дальше.пока не закончиться сво
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Главным документом, регулирующим данный вопрос, является Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Это означает, что независимо от изначально установленного срока Вашего контракта (один год), он автоматически продлевается до момента официального окончания частичной мобилизации. Данное продление происходит без необходимости подписания дополнительных соглашений или получения Вашего согласия.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).