В договоре указан срок выполнения работ с 15 июня по 15 августа 2020

Заключил договор с компанией, предоставляющей услуги по ремонту и отделке квартир. В договоре указан срок выполнения работ с 15 июня по 15 августа 2020. На текущий день, 15 октября, 2020 года оговорённые работы все ещё не выполнены, так как я в первый раз не принял покрасочные работы, которые исполнитель переделывал.
Хочу уточнить, что я могу требовать от исполнителя в этой ситуации и каким образом. В договоре указана неустойка 0.01%, но мне кажется это незаконно. Последняя оплата по договору была 31 августа 2020 на ~48 т.р. и сейчас нам выставили счет ещё на ~23 т.р, если это важно.

  • Договор
    .pdf
, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Условия договора, противоречащие указанному закону и нарушающие права потребителя — недействительны в силу ст. 16 Закона.

Однако, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, несмотря на то, что при расчете неустойки её размер будет превышать цену работы, услуги/заказа.

Рекомендую Вам направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию об уплате неустойки за нарушение сроков выполнения работ, а также с требованием компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Если в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

 При вынесении судом решения и удовлетворении Ваших требований с Исполнителя будет взыскан штраф на основании ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

А я правильно понимаю, что неустойка может быть взыскана только за те работы, которые были выполнены и оплачены после истечения срока по договору, т.е. 15 августа?

Следует ли мне оплатить остаток работ, прежде чем подавать претензию?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации со стороны подрядчика имеют место нарушения срока выполнения работ. Поскольку подрядчик является юридическим лицом, выполняющим для Вас работы для личных нужд, к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Закона при нарушении сроков выполнения работ, Вы имеете право, в том числе, отказаться от исполнения договора.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Что касаемо неустойки, то здесь полностью согласен с коллегой. В договоре не допускается устанавливать неустойку, размер которой ниже установленного Законом. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер неустойки составляет три процента от цены выполнения работы.

Несмотря на то, что договором установлена неустойка в размере 0,01%, Вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 3% согласно указанному положению Закона.

Также, обратите внимание на то, что Вы можете не только отказаться от договора, а воспользоваться иными правами. Например, назначить подрядчику новый срок для выполнения работ.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в договоре заключенным с исполнителем присутствуют условия, которые могут повлиять на сроки выполнения работ, например пункт договора 4.9, который дает право исполнителю приостановить работы до поступления оплаты. Кроме того, сроки могут быть сдвинуты при отсутствии доступа в помещение п.2.2.1 договора либо если Вы не подготовили помещение для производства работ.

Для полноценной консультации необходимо, что бы Вы прикрепили документы подтверждающие оплату, акты выполненных работ, а так же смету.