Который жаждет справедливости?

Компания ООО «Контур» силами своих сотрудников в 2007 г. со- здала программу для ЭВМ «Ай-пи-про». Директору фирмы Ива- нову К.И. стало известно, что компания-конкурент ЗАО «Ай-ти Технолоджи» с 2010 г. использует точно такую же программу, но написанную на другом языке программирования. Полагая, что про- грамма «Ай-пи-про» была украдена конкурентом, директор ООО «Контур» направил в адрес ЗАО «Ай-ти Технолоджи» претензию с требованием прекратить нарушение своих исключительных прав. Через месяц он получил отказ, мотивированный тем, что:

А) программный продукт ООО «Контур» не был зарегистриро- ван в Роспатенте, следовательно, исключительных прав на него не возникло, а значит, его может использовать любое лицо;

Б) перевод программы из одного языка в другой не является нарушением чьих-либо исключительных прав, поскольку тем са- мым создается новая программа, новый результат интеллектуаль- ной деятельности.

Вы – юрист ООО «Контур». Что в данной связи можно посове- товать Иванову К.И., который жаждет справедливости?..

, Алина Маслова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Следовательно, для возникновения авторских прав на программу для ЭВМ обязательной ее регистрации в Роспатенте не требуется.

Перевод программы из одного языка в другой является переработкой произведения, и следовательно, нарушением исключительных прав правобладателя согласно положениям статей 1260 и 1270 ГК РФ.

В данной ситуации имеются основания для обращения в суд с исковым хаявлением о взыскании компенсации за нарушение исключительного правапо правилам ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.