Который жаждет справедливости?

Компания ООО «Контур» силами своих сотрудников в 2007 г. со- здала программу для ЭВМ «Ай-пи-про». Директору фирмы Ива- нову К.И. стало известно, что компания-конкурент ЗАО «Ай-ти Технолоджи» с 2010 г. использует точно такую же программу, но написанную на другом языке программирования. Полагая, что про- грамма «Ай-пи-про» была украдена конкурентом, директор ООО «Контур» направил в адрес ЗАО «Ай-ти Технолоджи» претензию с требованием прекратить нарушение своих исключительных прав. Через месяц он получил отказ, мотивированный тем, что:

А) программный продукт ООО «Контур» не был зарегистриро- ван в Роспатенте, следовательно, исключительных прав на него не возникло, а значит, его может использовать любое лицо;

Б) перевод программы из одного языка в другой не является нарушением чьих-либо исключительных прав, поскольку тем са- мым создается новая программа, новый результат интеллектуаль- ной деятельности.

Вы – юрист ООО «Контур». Что в данной связи можно посове- товать Иванову К.И., который жаждет справедливости?..

, Алина Маслова, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Следовательно, для возникновения авторских прав на программу для ЭВМ обязательной ее регистрации в Роспатенте не требуется.

Перевод программы из одного языка в другой является переработкой произведения, и следовательно, нарушением исключительных прав правобладателя согласно положениям статей 1260 и 1270 ГК РФ.

В данной ситуации имеются основания для обращения в суд с исковым хаявлением о взыскании компенсации за нарушение исключительного правапо правилам ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.