8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Когда меня принимали на работу,я подписала договор,но мне не дали мой экземпляр трудового договора. Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Уточнение от клиента

К тому же в договоре указана 48-часовая рабочая неделя, это 5 смен, а по факту я работаю и 6 и 7 дней подряд

15 октября 2020, 03:50
15 октября 2020, 03:48, Анна, г. Краснодар
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч.2 ст.80 Трудового кодекса РФ, увольнение до истечения двухнедельного срока возможно по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким случаям могут быть отнесены:

— зачисление работника в учебное заведение;
— выход на пенсию;
-при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя. При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, поскольку нарушения трудового законодательства по отношению к вам не были зафиксированы, призвать работодателя к ответственности в данном случае, к сожалению, не получится. Однако, при урегулировании данного вопроса с работодателем, он вправе подписать вам заявление об увольнении без отработки.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

15 октября 2020, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли пенсионер МВД уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?
Являюсь пенсионеров МВД. Работаю вахтой в другом регионе. Могу ли я уволиться с работы не отрабатывая 2 недель?
12 ноября 2019, 04:59, вопрос №2584526, Александр Долматов, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться из детского сада, не отрабатывая 2 недели?
Здравствуйте. могу ли я уволиться из детского сада не отрабатывая 2 недели. заведующая сказала отработать 2 недели нужно. А меня работа в пятерочке ждать не будет 2 недели.
26 августа 2019, 16:35, вопрос №2486198, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти с работы, не отрабатывая 2 недели?
Подписал трудовой договор сроком на 7 месяцев, в нём указано что при увольнении я буду обязан выплатить компенсацию за каждый оставшийся месяц. Трудовую и инн у меня не брали, попросили только фото снилс. Могу ли я уйти с этой работы не отрабатывая двух недель, и действителен ли такой договор с нарушениями?
11 декабря 2017, 07:50, вопрос №1841556, Евгений, г. Чита
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли расторгнуть трудовой договор и не отрабатывать 2 недели?
Добрый вечер. Могу ли я расторгнуть трудовой договор и не отрабатывать 2 недели при трудоустройстве на другое место работы?
14 мая 2016, 18:01, вопрос №1251871, Виктор, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?
Работаю по графику 2/2. Рабочая смена составляет 14,5 часов, то есть в среднем за неделю я работаю 50 часов, вместо положенных законодательством 40 часов. Могу ли я уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели. Слышал, что ст. 80 ТК РФ дает такое право.
23 марта 2016, 09:36, вопрос №1192030, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2020