8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Рекламные видео на маркетплейсах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, занимаемся продажей товаров на маркетплейсах.

Сейчас очень распространено использование видео в карточках товаров для потребителей.

Например, закупаем товар у дистрибьютера, поставляем его на маркетплейс без спроса производителя, т.к. товар приобретен у официального дистрибьютера. Вопрос, можем ли мы использовать видео и фотоматериалы с официального сайта производителя в качестве рекламы?

Нарушаем ли мы здесь что-то?

P.S. сейчас столкнулись с известным брендом и у него в рекламе присутствуют медийные личности и боимся их вставлять.

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

То, что Вы закупаете товар у официального представителя производителя данного товара, не дает Вам право использовать рекламные ролики, размещенные на сайте производителя.

Рекламный ролик представляет собой аудиовизуальное (сложное) произведение, которое является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности, и, как следствие, объектом авторского права.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Для того, чтобы использовать рекламные ролики с сайта производителя продаваемого Вами товара, Вам необходимо заключить лицензионный договор с производителем.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая, что целью использования рекоамного ролика является продвижение товара на рынке, думаю, можно вести речь о заключении безвозмездного лицензионного договора на условиях неисключительной лицензии (п. 1 ч. 1 ст. 1236 ГК РФ). На безвозмездный хароактер лицензионного договора должно быть прямо указано в тексте договора.

Что касается использования изображений медийных личностей в рекламных роликах, то по правилам ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Учитывая данное положение российского законодательства, при заключении лицензионного договора на рекламный ролик, в котором использованы изображения людей (не важно, известные это  широкой публике люди или нет) следуете указать, что лицензиар получил согласие на использование изображений людей, снятых в рекламном ролике, на такое использование, и в случае предъявления к Вам преьензий состороны третьих лиц по поводу незаконного использования изображений людей, лицензиар обязуется оказать Вам всевозможное содействие в урегулировании данного спора,, и возместить Вам в полном объеме все понесенные Аами документально подтвержденные убытки, включая денежные суммы, к выплате колторых Вам обяжет суд, а также расходы на оплату услуг представителей.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Ивлиева Екатерина. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил чайник KT-6121 на Маркетплейсе, через 3 месяца вышел из строя
Купил чайник KT-6121 на Маркетплейсе, через 3 месяца вышел из строя. В авторизованном центре выдали акт о неремонтопригодности прибора. Как заменить чайник? почта: olegams@gmail.com тел. 8-913-920-13-56, Олег
, вопрос №4093060, Олег, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.10.2020