Ребёнок назвал дурочкой одноклассницу по видео в личное сообщение мама выствовила это видео в школьный яат
Здравствуйте! Действия мамы одноклассницы незаконны. Пересылка личного видео вашего ребенка в публичный школьный чат без вашего согласия — это прямое нарушение права на охрану изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и тайны переписки (ст. 23 Конституции РФ). Факт того, что мальчик назвал девочку «дурочкой» в личной беседе, не дает взрослому права устраивать публичную травлю и выставлять чужого ребенка на всеобщее обозрение.
Вам нужно зафиксировать скриншотами переписку в чате, потребовать от нее немедленно удалить видео, а в случае отказа — вы имеете право подать жалобу директору школы, в прокуратуру или иск в суд за причинение морального вреда.
Конфликт деликатный, и действовать нужно аккуратно, чтобы защитить ребенка от давления в школе. Расширенная консультация по составлению жалоб и урегулированию ситуации предоставляется в чате на платной основе.
Сам факт правонарушения уже состоялся, а то, что видео увидели другие люди, только подтверждает причинение вашему ребенку морального вреда и перенесенный им стресс (ст. 151, ст. 152.1 ГК РФ). Главное — до удаления видео успеть сделать скриншоты экрана, где четко видно само видео, лицо вашего ребенка, факт его публикации в общем чате и данные (номер телефона или имя) этой мамы. В суде вы сможете требовать компенсацию морального вреда за незаконное использование изображения несовершеннолетнего и публичное унижение его достоинства.