Здравствуйте! В вашей ситуации отказ маркетплейса в возврате кондиционера, скорее всего, неправомерен, но здесь есть важный нюанс, связанный с типом товара и причиной возврата.
Однако здесь есть два момента:
Срок. Вы получили товар 9 мая, а написали в поддержку 27 мая — прошло 18 дней. Семидневный срок для отказа от качественного товара без причины истёк. Поэтому формально маркетплейс мог отказать на этом основании.
Причина отказа — не «не подошёл», а «не подходит по мощности». Это уже не субъективное предпочтение (цвет, размер), а несоответствие товара техническим условиям вашей электросети. Если продавец не предоставил полной и достоверной информации о характеристиках товара (например, не указал требуемую мощность или не предупредил о необходимости специальной проводки), это может считаться нарушением ваших прав как потребителя. В этом случае срок возврата может быть увеличен до 3 месяцев.
Что делать сейчас:
Потребуйте от маркетплейса письменный мотивированный отказ. Вам нужно получить официальный документ с указанием причины отказа. Это будет вашей доказательной базой.
Подайте претензию повторно, но уже с указанием, что товар не соответствует техническим условиям (не подходит по мощности), о чём продавец не предупредил заранее.
Если откажут повторно — обращайтесь в Роспотребнадзор. Это бесплатно, можно через интернет-приёмную. Также вы вправе подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.
При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat