Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, чтобы было всё поровну?

Дом на 4 хозяина, когда-то был фабричный барак. Теперь квартиры выкуплены. Не можем договориться о разделе земельном территории двора: крайние квартиры занимают по 40% земли, а тем квартирам, что посередине остаётся почти ничего. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, чтобы было всё поровну? Не хочется скандалить с соседями, хочется всё по закону сделать.

, Людмила, г. Саранск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. При определении размера участка передаваемое в пользования конкретному лицу, будет учитываться площадь занимаемого жилого помещения. Чем больше площадь занимаемого жилого помещения, чем больше должен быть земельный участок в пользовании. Конкретный вариант пользования земельным участком лучше всего обосновать экспертным заключением. Также важным моментом будет  являться наличие правоустанавливающих документов на земельный участок, постановки его на кадастровый учёт.