И нам выписали штраф 260000 рублей хотя у нас было всё официально ждали подключения

Здравствуйте. Мы купили дом, застройщик сам подключил свет себе. А мы когда заехали в этот дом сделали документы на подключение официально. И нам выписали штраф 260000 рублей хотя у нас было всё официально ждали подключения. Как быть.

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте. Штраф в 260 000 рублей за неофициальное подключение к электросетям, скорее всего, выписали незаконно. Поскольку вы сами не подключались, а застройщик сделал это до вас, вы можете оспорить это решение. Но успех зависит от того, оформили ли вы документы ДО того, как начали пользоваться светом, или уже после.

Почему штраф могут признать незаконным
Вы не являетесь инициатором незаконного подключения — его сделал застройщик. Если вы вселились в дом, в котором уже было электричество, и сразу начали оформлять документы на официальное подключение, то факт незаконного пользования отсутствует. Штраф должны были выписать застройщику, а не вам.

Что делать

Подайте жалобу в прокуратуру на незаконное привлечение вас к ответственности. В жалобе опишите, что вы только ждали официального подключения, а застройщик самовольно подключился раньше.
Параллельно обжалуйте постановление о штрафе в суде. Срок на обжалование — 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок пропустили, просите восстановить его.
Предоставьте суду доказательства того, что вы не подключались сами: договор с застройщиком, документы на официальное подключение (заявку, договор с электросетевой организацией), переписку с ней, свидетелей, которые подтвердят, что свет уже горел до вас.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.