Мне ничего плохого не стоит ожидать?

Здравствуйте . У нас с наймодателем официально не был расторгнут договор. При встрече попросил отдать ключи и мой экземпляр договора. Договор был заключён на 1 год.Разошлись нормально. Мне ничего плохого не стоит ожидать? В один из дней сходил в этот дом и позвонил в звонок, а там вышла другая квартирантка. Все зафиксировано что я там не проживаю

Уточнение от клиента

Т.е зафиксировано видеосъемкой то что в квартире проживаю не я, а другой человек

Уточнение от клиента

Ещё есть свидетели и временная регистрация по другому адресу

, Дима, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Конечно, намного правильнее было бы оформить письменное соглашение о досрочном расторжении договора в соответствии со ст. 452 Гражданского Кодекса РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

 Полагаю, что никаких рисков в данном случае нет, если квартира сдана в наем другому квартиранту.

Вероятнее всего, наймодатель забрал Ваш экземпляр договора, чтобы уничтожить доказательства получения дохода от сдачи квартиры по договору найма и оплаты налогов с доходов по договору.

На будущее — оформляйте не только письменное соглашение о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, но и акт приема-передачи жилого помещения, в котором указывайте, что квартира и имущество, находящееся в ней, возвращены наймодателю в технически исправном состоянии, и никаких претензий наймодатель к нанимателю не имеет. Соглашение о досрочном расторжении договора и акт приема-передачи квартиры подписывается сторонами по договору.

Вероятно, наймодатель (владелец квартиры) опасается жалоб со стороны соседей в ИФНС и проверок по данным жалобам, поэтому и избавляется от доказательств получения доходов от этой деятельности, чтобы не оплачивать налоги.

Т.е зафиксировано видеосъемкой то что в квартире проживаю не я, а другой человек

Дима

Дмитрий, из видеосъемки возможно сделать однозначный вывод, что квартира сдана наймодателем этой даме, и не Вы вселили в квартиру свою подружку? Если возможно, то можно не волноваться. Но лучше бы на этот случай либо получить копию договора от этой девушки либо оформить письменное соглашение с наймодателем о досрочном расторжении договора. Но полагаю, что если он опасается проверок ИФНС, то просто откажется оформлять письменные документы, которые могут быть использованы в качестве доказательств получения доходов от сдачи квартиры по найму.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, а срок действия договор не истек? Если расторгаете раньше срока, указанного в договоре, следует оформлять письменное соглашение о расторжение. Документ подписывается обеими сторонами. Это следует из ст. 452 ГК РФ:

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть, если договор в письменной форме, то и расторжение производится письменно.

Допускаю вероятность того, что квартирантка проживает без договора, соответственно ваш договор продолжает действовать и наймодатель теоретически имеет право предъявить Вам претензии по оплате. Рекомендую все же с ним подписать соглашение.

Для того, чтобы видеосъемка была доказательством, она должна соответствовать ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

другая сторона может доказательство оспаривать. Сам факт, что Вы постучали в квартиру и открыла женщина, нельзя считать безусловным доказательством. Еще раз повторюсь, я говорю о теоретической возможности обращения наймодателя в суд, так как договор не расторгнут. Вам его, если тем более есть какие-то сомнения, нужно расторгнуть. Это будет юридически правильно.