По заявлению пришли из УК, поставили маяки и сказали, что больше ничего делать не будут, написали, что

Длбрый вечер! У меня квартира на первом этаже многоквартирного дома. В собственности. Недавно на межкомнатной перегородке появилась трещина гдето 1 см. Просел пол в зале и в комнате, деформировались дверные коробки. По заявлению пришли из УК, поставили маяки и сказали, что больше ничего делать не будут, написали, что проселает фундамент под перегородкой и так как квартира в собственности, это моя проблемаКак быть в этой ситуации? Права ли ук?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. УК не права: фундамент и несущие конструкции дома относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и их содержание — обязанность управляющей компании вне зависимости от того, в чьей собственности находится квартира над ними. Отказ УК в письменной форме — уже основание для жалобы в орган государственного жилищного надзора (ГЖИ), который по ст. 20 ЖК вправе выдать предписание и понудить УК устранить нарушение через суд. Без независимого строительно-технического заключения, фиксирующего причину просадки именно в состоянии общего имущества, УК будет продолжать ссылаться на вашу ответственность — и ни ГЖИ, ни суд не обяжут её действовать без такого документа. Понадобятся: письменный ответ УК с отказом, фотофиксация повреждений с датой, заключение независимого строительного эксперта, договор управления домом и квитанции об оплате жилищных услуг.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!

Ваша управляющая компания (УК) не права. Фундамент, несущие конструкции, а также межквартирные перекрытия и перегородки относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, и ответственность за их надлежащее состояние несёт УК. Вы вправе требовать устранения дефектов за счёт средств на содержание и ремонт общего имущества, а также компенсации ущерба, если таковой возник.

Правовое обоснование:

Общее имущество. Согласно ст. 36 ЖК РФ, фундамент, несущие стены, перекрытия, лестничные клетки и иные конструктивные элементы дома относятся к общему имуществу собственников помещений.
Обязанности УК. Ст. 161 ЖК РФ обязывает УК обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества.

Ответственность за повреждения. Если повреждение вызвано ненадлежащим содержанием общего имущества, собственник вправе требовать устранения недостатков и возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ, ст. 162 ЖК РФ).
Позиция судов. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что управляющая организация обязана устранять дефекты, возникшие в результате просадки фундамента, деформации несущих конструкций и т.д. (например, Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2017), п. 8).

Варианты исхода:

Если трещина и просадка возникли из-за общего имущества (фундамент, несущие стены) — ответственность несёт УК, и она обязана устранить дефекты.

Если повреждение касается только внутренних перегородок, не являющихся несущими — ответственность может быть возложена на собственника, однако при наличии связи с просадкой фундамента (общего имущества) — всё равно отвечает УК.
Если повреждение связано с перепланировкой или действиями собственника — ответственность может быть на вас, если доказано нарушение.
Пошаговый алгоритм действий:

Письменно обратитесь в УК с требованием устранить дефекты и провести обследование состояния фундамента и конструкций (2 экз., один — с отметкой о приёме).

Закажите независимую экспертизу (строительно-техническую), чтобы подтвердить причину повреждений (по возможности — за счёт УК, либо за свой счёт с последующим взысканием расходов через суд).
Обратитесь в жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК, приложив копии обращений и заключение эксперта.
Обратитесь в суд с иском к УК о понуждении устранить дефекты и/или возместить ущерб, если УК не реагирует (ст. 304, 1064 ГК РФ).
Соберите доказательства: фото/видео повреждений, акты осмотра, переписку с УК, заключения специалистов.
Сроки:

Рассмотрение обращения УК — 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Жалоба в ГЖИ — в течение 30 дней обязаны рассмотреть.

Исковая давность по возмещению ущерба — 3 года с момента обнаружения.
Документы:

Письменное обращение в УК.
Акт осмотра/заключение эксперта.
Жалоба в ГЖИ.
Исковое заявление в суд.
Органы:

Управляющая компания.
Государственная жилищная инспекция.
Суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.
Риски и последствия бездействия:

Повреждения могут усугубиться, увеличится стоимость ремонта.
Возможна потеря доказательств причинно-следственной связи.
Пропуск срока исковой давности для возмещения ущерба.
УК может ссылаться на отсутствие своевременного обращения.

Рекомендую:

Действуйте как можно быстрее: письменно фиксируйте обращения, документируйте повреждения, при необходимости привлекайте экспертов и обращайтесь в надзорные органы и суд. Не соглашайтесь с отказом УК, если повреждение связано с элементами общего имущества.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!