Они требуют убрать все с забора и отступить на полметра от забора и ничего там не делать

Добрый вечер. Возник конфликт с соседями. Они сняли профлист с забора со своей стороны,аргументируя,что это их забор-ставили они. Я со своей стороны повесила 4 трубы по 1 метру с ягодами. Они требуют убрать все с забора и отступить на полметра от забора и ничего там не делать. Я со своей стороны вдоль забора уложила поликарбонат,чтобы не росла трава. Его требуют тоже убрать. Что мне делать. Она пишет мне в личку с требованиями.

  • IMG_20260424_172530
    .jpg
, Лариса, г. Москва

По их логике Вы так же имеете право требовать от них убрать «ИХ» забор на пол метра от вашего поликарбоната. Если серьезно то все что вы сделали в границах своего участка принадлежит Вам, никаких пол метра без решения суда нет, а что бы они появились (пол метра) должна быть веская причина, например угроза физического повреждения забора. Кстати, а документы на забор и его установку у них имеются? Забор точно не нарушает границу ваших владений? Или они специально поставили забор углубившись в свою территорию? Нужно понять на какой части чьей территории стоит забор, если на пол метра вглубь их территории то могут требовать, если четко по границам участка то не могут требовать, если на вашей территории то вы можете требовать компенсацию за пользование вашей землей.

Добрый вечер.

конфликт с соседями. Они сняли профлист с забора со своей стороны, аргументируя, что это их забор-ставили они. Я со своей стороны повесила 4 трубы по 1 метру с ягодами. Они требуют убрать все с забора и отступить на полметра от забора и ничего там не делать. Я со своей стороны вдоль забора уложила поликарбонат, чтобы не росла трава. Его требуют тоже убрать. Что мне делать. Она пишет мне в личку с требованиями.

Межа является общей. В соответствии со ст.246,247 ГК РФ владение пользование распоряжение общей собственностью осуществляется по общему соглашению.

Вы давали согласие свое на установку ИХ забора.

Если не было вашего согласия, то можете требовать убрать забор с общей межи (границы ЗУ).

А вообще пусть идут на три буквы, т.е. в суд.

Лариса, здравствуйте!

Ситуация требует разбора на основе гражданского и земельного законодательства. Разберем ваши действия и требования соседей.

1.  Определение собственника забора и статуса имущества.
По общему правилу, забор, возведенный на границе земельных участков, является объектом общей собственности, если иное не установлено договором между соседями. Соседи заявляют, что забор их, так как ставили они. Однако, если он стоит на границе, у вас есть право пользоваться своей стороной забора, но не нарушая прав соседей. Если забор полностью находится на их участке, он является их частной собственностью, и они вправе требовать демонтажа ваших конструкций. Если забор стоит на меже (границе участков), он считается совместным. Вам необходимо уточнить, где именно проходит граница (по кадастровому плану).

2.  Ваши конструкции на заборе (трубы с ягодами, поликарбонат).
Соседи вправе требовать удаления ваших предметов, если они мешают им пользоваться их участком (например, затеняют, создают влажность, портят забор).

Ссылка на законодательство: статья 304 Гражданского кодекса РФ

(негаторный иск — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Также Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)

обычно запрещают размещение на границе участка сплошных ограждений и конструкций без отступа.

Если забор полностью на их земле, вы не имеете права без их согласия крепить что-либо к их стене.

3.  Требование отступить 0,5 метра от забора и ничего не делать.
Это стандартное требование, если речь идет о границе участков. Согласно СНиП 30-02-97 (актуализированная редакция СП 53.13330.2019), минимальное расстояние от границы участка (забора) до:
— жилого дома — 3 метра;
— хозяйственных построек (сарай, баня) — 1 метр;
— стволов высокорослых деревьев — 3 метра;
— ягодных кустарников — 1 метр (в старых нормах — 1 метр, в новых СП 53.13330.2019 — расстояние до кустарников не нормировано, но обычно 1 метр).
Таким образом, соседи требуют соблюдения нормативов. Если ваши трубы с ягодами (видимо, кусты) растут на расстоянии менее 1 метра от границы, их требование законно. Поликарбонат, уложенный вдоль забора, не является растением, но если он мешает стоку воды или портит забор, соседи могут требовать его убрать на основании статьи 304 ГК РФ.

4.  Ваши действия.
Проверьте межевание. Закажите выписку из ЕГРН на ваш участок и на участок соседей (через Росреестр или МФЦ, платно, но недорого). Уточните, где забор стоит относительно границы. Если забор на вашей стороне или на меже — вы можете оспаривать требования. Если забор на их стороне — вы обязаны убрать все, что висит на нем, так как это их стена.

5.  Юридическая стратегия.
На требования в личных сообщениях отвечайте спокойно, письменно, с ссылками на нормы права.

Например:

" статье 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если забор является вашей собственностью, я готова убрать конструкции с вашей стороны, но прошу предоставить документы, подтверждающие, что забор расположен на вашем земельном участке. Что касается отступа в 0,5 метра, я готова обсудить расстояние посадок в соответствии с СП 53.13330.2019. Если нужен компромисс, предлагаю провести кадастровые работы для уточнения границ".

Не удаляйте переписку — она может стать доказательством в суде.

6.  Важно.
Если соседи начнут ломать ваш забор или иное имущество (поликарбонат, трубы) — вызывайте полицию, фиксируйте факт самоуправства (статья 330 УК РФ, статья 19.1 КоАП РФ). Также зафиксируйте оскорбления в переписке — это основание для заявления в прокуратуру.

Рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления в суд, если договориться не удастся. Сейчас ваша задача — минимизировать конфликт, не поддаваться на провокации, но и не идти на поводу у незаконных требований.

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь — по какой границе стоит забор и кому принадлежит земля под ним и вокруг него, а это определяется межеванием и данными ЕГРН. Если забор стоит на вашем земельном участке или на границе, то труб с ягодами и поликарбоната на своей стороне вы убирать не обязаны — собственник вправе использовать свой участок по своему усмотрению в пределах разрешённого использования. Снятие профлиста с вашей стороны забора — отдельный вопрос: если они повредили или демонтировали элементы, находящиеся на вашей стороне, это основание для претензии о возмещении ущерба и заявления в полицию по факту самоуправства. Без фотофиксации до и после и без выписки из ЕГРН с данными о границах участка ни полиция, ни суд не примут вашу позицию всерьёз. Понадобятся выписка из ЕГРН на ваш участок, схема расположения забора относительно границ по кадастровому плану и фотографии текущего состояния с привязкой к местности.