Как можно привлечь и к какой ответственности фирму, чтобы она не могла выходить на конкурсы?

Добрый день, участвовали в конкурсе по 44-ФЗ, выиграла фирма, которая не соответствовала тех заданию, заказчик все акты подписал без нареканий,т.к. не проверил выполнение работ. как можно привлечь и к какой ответственности фирму, чтобы она не могла выходить на конкурсы?

, Юлия, г. Курск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Юлия!

Привлечь подрядчика к какой-либо ответственности за то или иное нарушение в области исполнения 44-ФЗ можно только в случае установления и своевременного заявления о соответствующих нарушениях со стороны такого подрядчика.

Основаниями для внесения подрядчика в список недобросовестных подрядчиков, в соответствии со ст.104 44-ФЗ, могут служить:

-уклонение  победителя конкурса от подписания и исполнения контракта;

-расторжение контракта в одностороннем порядке со стороны заказчика;

-расторжения контракта на основании решения суда, иного уполномоченного органа.

В том, случае если заказчик добровольно подписал акты сдачи-приемки не имея к подрядчику нареканий, привлечь такого подрядчика в данном случае будет невозможно, поскольку подписав акты приемки заказчик тем самым принял на себя ответственность за исполненный контракт в полном объеме.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!