Здравствуйте.
Прошу помочь найти законодательное разрешение на организацию пекарни в помещении магазина.Шамсутдинова Фарида
В первую очередь нужно посмотреть какой ВРИ у участка и здания — вполне возможно, что понадобится его менять.
Посмотрите ПЗЗ — в какой зоне он находится, и какие ВРИ доступны, и какую деятельность они в себя включают.
ВРИ бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.
Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.
Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
И поэтому нужно будет просить собственника его сменить до сдачи помещения в аренду.
Либо уже выбирать здание с нужным ВРИ.
Далее, если с ВРИ всё в порядке, нужно учитывать СаНПиН, которые коллега указал, и уведомить Роспотребнадзор.
<Письмо> Роспотребнадзора от 21.03.2016 N 09-5325-16-16
«О применении санитарных правил»
… обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.
Глава 3 ТР ТС 021/2011 регламентирует требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, в том числе, требования к помещениям, в которых оно осуществляется производство.
Это нужно обязательно учитывать.
размещать столики для посетителей?
Если будут столики, то это уже общепит. А это дополнительно ряд требований.
на счет столиков- как я и говорил- это один из признаков больше общепита
но нет запрета предприятию работать и как магазин- на вынос и как общепит- когда едят на месте -весь вопрос в соблюдении санитарных норм и тех регламентов.
В случае с магазином вам необходимо еще будет маркировку на товарах правильно делать по тех регламенту тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции.
А вот в случае с общепитом — такая маркировка не нужна- если люди едят на месте.
Владимир, спасибо за ответ. Но дело не в том, что не Я не могу определиться — работать мне как общепит или как магазин. Я считаю себя общепитом и ищу помещение под общепит. Но нашла помещение, подходящее мне хорошо по локации и по тех.характеристикам, которое собственник не готов сдавать в аренду под кафе, он имеет ВРИ — под магазин. Отсюда был мой вопрос: что из желаемых мной процессов я могу законно делать, называя себя магазином:
— могу я иметь тепловое оборудование и выпекать булочки в помещении, арендованном для деятельности под магазина?
— приготовить кофе в кофемашине и налить его в бумажный стакан на вынос?
а в стеклянную чашку, для употребления на месте покупки?
а разрешено ли магазину иметь столы для выпивания покупателями кофе и употребления купленной в магазине продукции?