Производство выпечки в здании под магазин?

Добрый день, уважаемые консультанты. Прошу помочь найти законодательное разрешение на организацию пекарни в помещении магазина. Моя цель: производить на месте хлеб, булочки, пирожные, сендвичи, продавать их через витрину как магазин-кулинария, а также предложить употребить эти булочки-десерты на месте вместе с кофе-чаем, для чего хочу поставить в помещении точки продажи 3-5 столиков. При этом мне интересно арендовать помещение в ОСЗ, которое имеет по документам опр.назначение — под магазин. Вопрос: могу ли я назвать свою вышеуказанную деятельность магазином, чтобы законно разместиться в этом здании? Что принципиально нельзя делать в магазине — производить? размещать столики для посетителей?

, Шамсутдинова Фарида, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такого запрета нет.

для чего хочу поставить в помещении точки продажи 3-5 столиков.

Шамсутдинова Фарида

но вот тут надо вам определиться — у вас все таки магазин или все таки общепит типо небольшого кафе.

Столики- это признак общепита- там другие нормы, в частности санпин там идет 1079-01, а по магазину по пищевой продукции- 1066-01.

Вы конечно можете совместить — но тогда придется исполнять требования 2х санпин, не всегда это возможно.

Моя цель: производить на месте хлеб, булочки, пирожные, сендвичи, продавать их через витрину как магазин-кулинария,

Шамсутдинова Фарида

В любом случае нужно будет соблюдать требования тех регламента- о безопасности пищевой продукции — тр тс 021 — если это все таки магазин- на продукцию будете получать декларацию соответствия.

Это такой документ о качестве. + все вопросы состава, хранения и т.д.

Так же в любом случае- что для магазина, что для общепита нужно соблюдать санпин 1058-01 — о производственном контроле, создать план контроля и его соблюдать.

Это вопросы и периодических и предварительных мед осмотров (приказ минздрава 302н) и наличие мед книжек по приказу роспотебнадзора 402 + вопросы качества продукции и вывоза мусора.

Так же в любом случае обязательно уведомление регионального управления роспотребнадзора о начале деятельности- это ст 8. фз 294 о защите прав предпринимателей.

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

на счет столиков- как я и говорил- это один из признаков больше общепита

5.14. Предприятия (объекты) общественного питания оснащаются мебелью (столами, стульями, креслами, барными и буфетными стойками), столовой посудой и приборами, столовым бельем, предметами декора, соответствующими интерьеру помещений и тематической направленности предприятия.
На предприятиях (объектах) общественного питания должны обеспечиваться стилевое единство интерьера зала, мебели и сервировки или отражаться специализация предприятия.

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»
(вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»)

но нет запрета предприятию работать и как магазин- на вынос и как общепит- когда едят на месте -весь вопрос в соблюдении санитарных норм и тех регламентов.

В случае с магазином вам необходимо еще будет маркировку на товарах правильно делать по тех регламенту тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции.

А вот в случае с общепитом — такая маркировка не нужна- если люди едят на месте.

Шамсутдинова Фарида
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. Но дело не в том, что не Я не могу определиться — работать мне как общепит или как магазин. Я считаю себя общепитом и ищу помещение под общепит. Но нашла помещение, подходящее мне хорошо по локации и по тех.характеристикам, которое собственник не готов сдавать в аренду под кафе, он имеет ВРИ — под магазин. Отсюда был мой вопрос: что из желаемых мной процессов я могу законно делать, называя себя магазином:

— могу я иметь тепловое оборудование и выпекать булочки в помещении, арендованном для деятельности под магазина?

— приготовить кофе в кофемашине и налить его в бумажный стакан на вынос?

а в стеклянную чашку, для употребления на месте покупки?

 а разрешено ли магазину иметь столы для выпивания покупателями кофе и употребления купленной в магазине продукции?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу помочь найти законодательное разрешение на организацию пекарни в помещении магазина.

Шамсутдинова Фарида

В первую очередь нужно посмотреть какой ВРИ у участка и здания — вполне возможно, что понадобится его менять.

Посмотрите ПЗЗ — в какой зоне он находится, и какие ВРИ доступны, и какую деятельность они в себя включают.

ВРИ бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

И поэтому нужно будет просить собственника его сменить до сдачи помещения в аренду.

Либо уже выбирать здание с нужным ВРИ.

Далее, если с ВРИ всё в порядке, нужно учитывать СаНПиН, которые коллега указал, и уведомить Роспотребнадзор.

<Письмо> Роспотребнадзора от 21.03.2016 N 09-5325-16-16
«О применении санитарных правил»

… обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Глава 3 ТР ТС 021/2011 регламентирует требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, в том числе, требования к  помещениям, в которых оно осуществляется производство.

Это нужно обязательно учитывать.

размещать столики для посетителей?

Если будут столики, то это уже общепит. А это дополнительно ряд требований.

которое имеет по документам опр.назначение — под магазин.

Шамсутдинова Фарида

При это нужно смотреть — точно ли это именно назначение/ВРИ которое идёт самостоятельной характеристикой в ЕГРН.

Потому что иногда в документах это бывает просто наименование помещения, которое никакой особой роли не играет.

Шамсутдинова Фарида
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за ответ. Но я не получила полной ясности. Я не держала в руках документы о ПЗЗ и ВРИ. ВРИ — «магазин» назвал мне представитель собственника со словами, что под кафе помещение мне НЕ сдадут в аренду, а сдадут при условии, что я — магазин.

Уточняю вопрос: что из желаемых мной действий (выпечка булок и пирожных, продажа их на вынос или с потреблением на месте с чашкой кофе за столиком, без обслуживания официантами ) я смогу делать, если в договоре аренды будет значиться — «использование помещения под магазин»?  а что категорически не смогу делать при данном назначении помещения. Я поняла, что наличие покупателей за столиками — это уже общепит. Но есть же прецеденты: Ашан уже организует в своих магазинах зоны кафе, Азбука вкуса и Глобус гурмэ в зоне с кондитерскими витринами располагают столики и торгуют кофе и готовой продукцией кулинарии, раскладывая еду по стеклянным тарелкам

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Фарида.

Отвечаю по просьбе администрации сайта.

Согласен с ответом коллеги Балашова, что при ведении деятельности общепита нужно соответствовать требованиям техрегламента и санпин для такой деятельности.

Также согласен с ответом коллега Максименко, что ведение деятельности общепита в арендованном помещении будет законным только если у земельного участка и соответственно находящегося на нем здании есть подходящий вид разрешенного использования.

Если ВРИ «общепит» отсутствует, то организация общепита в арендованных помещениях законной не будет.

Такая позиция подтверждается Определением ВС РФ от 21 октября 2019 г. N 308-ЭС19-10562

Согласно статье 42 Земельного кодекса собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Таким образом, передача в аренду части помещений в здании касается не только вопроса об использовании такого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором этот объект недвижимости расположен.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Шамсутдинова Фарида
Клиент, г. Москва

спасибо за подключение. Но вы не услышали мой вопрос. Что незаконно вести какую-либо деятельность при отсутствии соответствующего ВРИ — мне и так понятно. Вопрос был другой:  какие из желаемых мной фактических действий можно законно включить в деятельность магазина?