Такой вопрос, если есть исполнительное производство, но нет запрета на выезд - делают ли загранпаспорт и такой же вопрос с выездом если есть ип, но нет запрета на выезд

такой вопрос , если есть исполнительное производство , но нет запрета на выезд - делают ли загранпаспорт и такой же вопрос с выездом если есть ип , но нет запрета на выезд

, Елена, г. Ульяновск
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Елена, здравствуйте! На основании ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований.

Если же данный запрет судебным приставом не вынесен, то Вам не могут ограничить выезд или отказать в выдаче загранпаспорта.