Здравствуйте.
Тут самое главное- момент подписания Вашего договора купли-продажи — была ли эта квартира (предмет Вашего договора купли-продажи) уже обременена или нет?
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
поэтому, когда
звонит застройщик и говорит, что квартиру уже купили, на которую у меня договор.
надо определять момент возникновения обязательств у застройщика перед Вами и перед другим покупателем — у кого оно возникло раньше? От ответа на этот вопрос, будет зависеть модель Вашего правового поведения по привлечению застройщика к ответственности.
Если кратко, то так.
Полина, если Вам нужна подробная консультация по Вашей юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате.