Увольнение сотрудника по фотографии заявления

Добрый день! Возможно ли уволить сотрудника по фотографии заявления на увольнение (без нотариально заверенной электронной подписи) с учетом Указа Мэра № 96-УМ от 1 октября?

, Елизавета, г. Балашиха
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если он был переведен на удаленную работу на основании письменного дополнительного соглашения, в которому указано, что корреспонденция может приниматься по электронной почте с указанием их адресов, то можно уволить. Если работник собрался оспаривать, то можно было предоставить данное соглашение и доказательства получения. Если такого соглашения нет, то необходимо брать от работника оригинал заявления об увольнении.

Елизавета
Клиент, г. Балашиха

В дополнительном соглашении не было необходимости (не заключали), так как это Указ Мэра. Когда был Указ о самоизоляции в конце марта кадровики же не заключали с сотрудниками доп. соглашений

Увольнение без оригинала в данном случае будет рискованно.