Анастасия, добрый день!
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от договора недопустим, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК, изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или не указано в вашем договоре подряда. Если условия внесудебного расторжения договора подряда в связи с нарушением сроков договора и порядок такого расторжения не прописаны в договора, а другая сторона против расторжения, то договор, в соответствии с пп.1 п. 2 ст. 450 можно расторгнуть в судебном порядке при существенном нарушении условий договора другой стороной.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 405 Просрочка должника "Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков."
Данное основание отказа от принятия исполнения предусмотрено в ст. 708 ГК "Сроки выполнения работы"
Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков."
Пока договор подряда является действующим, оснований для возврата аванса нет. Расторжение договора либо отказ от принятия исполнения являются основанием для возмещения суммы, уплаченной в качестве аванса. Таким образом, первоначально следует указать причины, в связи с которыми вы настаиваете на отказе от принятия исполнения либо расторжения договора (в предусмотренном договором внесудебном или, если договор умалчивает порядок, в судебном порядке), а затем уже выставлять требование о возврате аванса.
Сообщите вы об этом подрядчику одним письмом или двумя, особого значения не имеет. Естественно, в письме следует мотивировать свои требования. Значим лишь сам по себе факт попытки досудебного урегулирования, поскольку такое требование установлено законодательством (ст. 452 ГК) или договором.
Имейте в виду, что желательно указать в требовании о расторжении договора срок, в течение которого подрядчик должен вам ответить и расторгнуть договор, в противном случае придется ждать 30 дней с момента получения им требования.
К сожалению, вы не указали специфику субъектов договора подряда (граждане, ИП, юридические лица) и вид договора подряда.
нами формы не подписаны с м.отказом до устранения замечаний, замечания не устранены работы дальше не продолжены
Ну автор же пишет, что нарушены сроки ...