Вчера задала вопрос, до сих пор не получила ответа

Добрый день. Вчера задала вопрос, до сих пор не получила ответа. Повторить вопрос?

, Нина, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете повторить Ваш вопрос?

насколько понимаю вопрос был связан  с увольнением- https://pravoved.ru/question/2...

 Вас могут уволить в период больничного, поскольку увольнение осуществляется именно по Вашей инициативе.

На этот счет действующее трудовое законодательство не предусматривает ограничений для увольнения работника.

Как разъяснено в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, если дата увольнения работника по собственному желанию выпала на время больничного, то увольнение может быть оформлено именно в эту дату и ждать окончания больничного для увольнения не обязательно.

А поскольку Вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением, то последним рабочим днем у вас будет являться последний рабочий день перед отпуском.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

На это обращено внимание в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению на сайте нет вашего предыдущего вопроса, продублируйте его еще раз повторно.

Касаемо вашего предудущего вопроса, вас могут уволить в период отпуска, так как данное увольнение происходит по вашей инициативе, а не работодетеля.

запрещено увольнение именно по инициативе работодателя в период больничного:

РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя … в период его временной нетрудоспособности

Если вы писали заявление за 2 недели до даты увольнения, то работодатлеь производит увольнение в уазанную дату, даже если эта дата выпадает на период больничного листа.

Вв день расторжения трудового контракта работодатель должен  направвить вам  по почте заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы.