Здравствуйте! Скорее всего, этот долг уже можно не платить, но только при условии, что вы будете действовать юридически грамотно.
1. Закон на вашей стороне: срок исковой давности
По закону (ст. 196 ГК РФ) банк может требовать деньги через суд только в течение 3 лет с момента, когда вы перестали платить. Если прошло больше 20 лет, срок давности истек задолго до звонка. Это ваше главное оружие.
НО! Важнейший нюанс: Суд не применит срок давности автоматически. Если вы промолчите, суд может вынести решение в пользу банка и взыскать с вас долг, даже спустя 20 лет. Заявить о пропуске срока можете только вы сами в суде до того, как будет вынесено решение .
2. Почему звонят сейчас?
Банки и коллекторы массово продают старые долги (покупают их за копейки), а потом пытаются «выбить» их психологическим давлением или через суд, надеясь, что должник пропустит судебное заседание или забудет заявить о сроках .
3. Что делать прямо сейчас:
· Не признавайте долг. В телефонном разговоре не говорите «да, я должен», не обещайте заплатить хоть рубль. Любое признание долга может прервать течение срока исковой давности и отсчет начнется заново.
· Ничего не платите. Даже маленькая сумма «закроет» старый срок и заставит отсчет времени начаться снова.
· Молчание — не выход. Игнорировать ситуацию нельзя. Если банк или коллекторы пойдут в суд, а вы не придете, суд вынесет заочное решение против вас.
4. Если все же подадут в суд:
Главное — не пропустить судебное заседание! Обязательно заявите в суде письменное ходатайство: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске в полном объеме». Если банк не сможет доказать, что срок прерывался (например, вы не признавали долг письменно), суд откажет во взыскании .
Итог: Долг старый, юридически вы освобождены от его уплаты, но при условии, что вы встанете на свою защиту в суде, а не будете прятаться. Если у вас есть вопросы по конкретным документам или действиям, я готов помочь.