Стоит ли этого опасаться, или это нормально для новостроек?

Покупаем квартиру в новостройке,вторичка на первичном рынке,покупка в отделе продаж у ип,смущает статус в выписке егрн-актуальный-незасвидетельствованный.Стоит ли этого опасаться,или это нормально для новостроек?

  • attach_5f7edae959c08
    .zip
, Михаил, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

С  2017 г. действует Закон о госрегистрации недвижимости, в соответствии с которым ведется ЕГРН. В нем содержатся сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которые велись ранее.

Но перед внесением сведений о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН они проверялись на полное совпадение. Если данные ЕГРП и ГКН по отдельным характеристикам объекта недвижимости не совпадали, то таким данным присваивали статус «актуальные незасвидетельствованные»

Если сведениям об объекте недвижимости в ЕГРН присвоен такой статус, то при вашем обращении за кадастровым учетом и/или госрегистрацией прав на него эти процедуры будут приостановлены на основании п. 49 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости.

Для того, чтобы изменить статус, вам необходимо составить заявление и подать его в Росреестр.