Может, я преувеличиваю и это нормально или это повод обратиться в трудовую инспекцию?
Добрый день. Устроилась на новую работу, график 2/2, выходит 4 смены в неделю, график работы с 7:30 по 21:00, в праздники, соответственно, на час сокращён день. Естественно, в норму рабочих часов в неделю это не укладывается, даже с учётом того, что 2 часа выделено на покушать (во время которых так же нужно работать). Может, я преувеличиваю и это нормально или это повод обратиться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, Дарья. Судя по вашему описанию, работодатель нарушает закон как минимум по двум пунктам: Вы работаете 4 дня в неделю. Смена с 7:30 до 21:00 — это 13,5 часов. Даже если вычесть 2 часа обеденного перерыва (что работодатель, скорее всего, и делает для расчёта зарплаты), то выходит 11,5 часов в день. За 4 дня набегает 46 часов в неделю, что на 6 часов превышает установленную законом норму в 40 часов. Всё, что сверх 40 часов в неделю, является сверхурочной работой, которая должна оплачиваться в повышенном размере.По закону в течение рабочего дня вам обязаны предоставить перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Самое главное: этот перерыв не включается в рабочее время. Это значит, что в это время вы полностью свободны от исполнения трудовых обязанностей и можете покинуть рабочее место. Требование работать во время обеда — прямое нарушение ст. 108 ТК РФ.
Таким образом, ваши опасения и сомнения вполне обоснованы.
Здравствуйте. Вы не преувеличиваете — нарушения здесь есть, и они существенные. По ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю. При графике 2/2 со сменой 7:30 до 21:00 фактическая продолжительность смены составляет 13,5 часов. Четыре смены в неделю при таком графике дают около 54 часов — это превышение нормы более чем на 14 часов в неделю, что квалифицируется как сверхурочная работа, требующая письменного согласия работника и повышенной оплаты по ст. 99 и 152 ТК РФ. Отдельная проблема с перерывами. По ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и не оплачивается, но работник должен иметь реальную возможность использовать его по своему усмотрению. Если в эти два часа вас фактически обязывают продолжать работу — перерыв юридически превращается в рабочее время, которое должно учитываться и оплачиваться. Дополнительно по ст. 103 ТК РФ при сменной работе работодатель обязан довести график сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц и учесть мнение представительного органа работников при его составлении. Это повод обратиться в государственную инспекцию труда — жалоба подаётся через портал Роструда (онлайн-инспекция.рф) или лично в территориальную ГИТ. Для жалобы понадобятся трудовой договор, график работы, расчётные листки и, желательно, любая переписка или документы, подтверждающие, что перерывы фактически являются рабочим временем. Срок исковой давности по требованиям о взыскании недоплаченной сверхурочной — один год с момента, когда выплата должна была быть произведена.
Здравствуйте, я простой человек у которого нет денег на юриста, а законники хотят обмануть и не выполнять их законные требования, хочу поинтересоваться, правильно ли составлено исковое заявление?
В Советский районный суд Республики Крым
Адрес: 297200, Республика Крым, пгт. Советский, ул. 30 лет Победы, д. 19
Административный истец:
Руденко Владимир Владимирович
Дата рождения: 11.08.1984 г.
Место рождения: Республика Крым, г. Бахчисарай
Адрес регистрации: 297225, Респ. Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4
Фактический адрес (для корреспонденции): 297225, Респ. Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. 40 лет Победы, д. 1, кв. 2
Телефон: +79780559161
Электронная почта: VladBod@bk.ru
Административный ответчик:
Инспекция по жилищному надзору Республики Крым
Адрес: 295034, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 81
Телефон: +7 (3652) 25-44-95
Электронная почта: inspekciya@gizn.rk.gov.ru
ОГРН: 1149102018691
ИНН/КПП: 9102012996/910201001
Госпошлина: 3000 рублей
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения государственного органа
и обязании совершить определенные действия
Я, Руденко Владимир Владимирович, являюсь собственником жилого помещения по адресу: Республика Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (Выписка от 20.05.2025), объект имеет вид «Помещение», статус — «Квартира». Согласно отчету об объекте недвижимости, здание с кадастровым номером 90:13:110102:623 является многоквартирным домом.
24.01.2026 я обратился в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (далее — Инспекция) с заявлением о проведении внеплановой проверки технического состояния конструктивных элементов данного многоквартирного дома (просадка фундамента, трещины в стенах, протечки кровли).
Ответами Инспекции от 20.02.2026 № Р-33/806/2 и от 03.04.2026 № Р-33/2302/2 мне было отказано в проведении проверки. Инспекция мотивировала отказ тем, что здание является жилым домом блокированной застройки на основании данных из системы ГИС ЖКХ, в связи с чем государственный жилищный надзор на него не распространяется.
Считаю указанные решения Инспекции незаконными по следующим основаниям:
1. Нарушение приоритета сведений ЕГРН.
Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права и характеристик объекта. В официальном реестре дом значится как многоквартирный, а мое помещение — как квартира. Ссылки Инспекции на информационную систему ГИС ЖКХ в противовес юридически значимым данным ЕГРН неправомерны.
2. Ненадлежащее рассмотрение обращения.
В ответе от 20.02.2026 Инспекция анализировала статус иного объекта (ул. 40 лет Победы, д. 1а). В последующем ответе от 03.04.2026 Инспекция признала ошибку, но в нарушение требований ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ и ст. 20 ЖК РФ вновь уклонилась от проверки, проигнорировав наличие в официальном адресе объекта «квартиры № 4», что исключает статус «блокированной застройки».
3. Несоответствие решений требованиям законодательства.
Оспариваемые решения Инспекции противоречат:
- ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ;
- ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации;
- ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ;
- ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Фактически Инспекция подменяет юридически значимые сведения ЕГРН данными информационных систем, не обладающих приоритетом, что является недопустимым.
Данные действия Инспекции нарушают мое право на безопасные условия проживания и надлежащий государственный контроль за состоянием жилого фонда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 124, 125, 126, 218, 220 КАС РФ, ст. 20 ЖК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Признать незаконными решения Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, изложенные в письмах от 20.02.2026 № Р-33/806/2 и от 03.04.2026 № Р-33/2302/2.
2. Обязать Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым устранить допущенные нарушения путем проведения внеплановой выездной проверки соблюдения жилищного законодательства в отношении многоквартирного дома по адресу: Республика Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4, в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Приложения:
1. Копия выписки из ЕГРН на квартиру.
2. Копия отчета на здание.
3. Копия заявления в Инспекцию от 24.01.2026.
4. Копии ответов Инспекции от 20.02.2026 и от 03.04.2026.
5. Копия письма Прокуратуры РК от 02.03.2026.
6. Квитанция об уплате госпошлины (3000 руб.).
7. Почтовая опись и чек, подтверждающие направление копии иска ответчику.
8. Иные документы.
Дата: ____________________
______________ Руденко В.В.
Добрый день. Сложилась такая ситуация
я встала на биржу, меня признали безработной и выплачивали пособие.
во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие. Я сказала, что не работаю и не знаю, что это за сведения у ЦЗН о моей трудовой деятельности. Сотрудники ЦЗН сказали мне разбираться и после будем решать вопрос с возвратом денег.
Через несколько дней я выяснила, что у меня есть договор ГПХ с Яльфа банком но я не получала от них денег с самого начала заключения договора. Я даже не занималась этой работай, я не знала что это как то влияет. И почему сотрудники Центра занятости не проверяют человека обратившегося к ним, если ИП было открыто и они мне сообщили об этом я его закрыла. Есть ли в этом моя вина
Здравствуйте! Не выплата заработной платы в полном размере,т,е,тариф часовой оплаты в договоре выше,чем оплачивали. Примерно в 3р.меньше оплата за час платили,чем указано в трудовом договоре. Письмо с извещением отправлено, уведомление пришло о вручении,но ответа и не поступило. Стоит писать в Трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру,не получится трата времени? Если у компании несколько юридических лиц,может адресов, возможно же всё равно призвать к ответственности. Это сеть аптек. Спасибо за ответ!))
Трудовое право. Работодатель -ИТ- интегратор. Организация использует в управлении персоналом матричную систему. Т.е. как специалист я числюсь в отделе в соответствии со штатной структурой, и работаю в проектах, выполняя обязанности по своей специальности. По штатной структуре моя категория= К3 с соответствующей тарифной ставкой, в проекте моя роль = эксперт категории = К5, со ставкой, которая соответствует категории К5. Все это отражается в системе ресурсного планирования. Т.е. я выполняю обязанности как эксперт (моя роль в проектах), а платят мне организация как специалисту невысокой категории. Вопрос: не нарушаются ли мои трудовые права в данном случае, когда работодатель «продаёт» мои знания и компетенции, зарабатывая на «перепродаже ресурса? Вопрос возник, поскольку мне уже несколько лет отказывают в повышении должности, категории и ЗП. Имеет ли смысл начать «битву», обращаться в трудовую инспекцию и далее в суд? Положения о присвоении категорий в компании нет, в оценке персонала используется оценочное мнение структурного руководителя, который не является экспертом в моей области (финансы).
Сосед поднял участок насыпной землей более чем на 50см. Далее планирует асфальт и здание для строительного магазина. Проекта ппт видимо нет. Подпорок с нашей стороны также не имеется. Отступил от нашего забора около 1м и всё. Как нам быть? Куда бежать, чтобы спасти свой участок(возможно ведь затопление моего участка, обвал земли)? Или это нормально и придется смириться и надеяться, что ничего не произойдет?