На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал

Добрый день. На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал действующим нормам законодательства хотя я на это и ссылался и на основании данного протокола вынес решение не в мою пользу. Могу ли я подать в суд с заявление о признании недействительным данный протокол который имеется в материалах дела.

Уточнение от клиента

Решение суда не вступило в законную силу.

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать можете, но если он будет признан незаконным, это не приведет к отмене первоначального решения.

Единственно, тут можно будет попытаться обжаловать впоследствии такое решение по новым  остоятелоьствам, например

В силу ГПК РФ (ст. 392)

К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Это все что сюда как то можно подтянуть.

Протокол не сделка, конечно, но иного выхода нет, коль ранее вы не заявляли требдования об оспаривании протокола

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий!

Поскольку решение суда пока не вступило в законную силу, рекомендую Вам направить апелляционную жалобу на решение суда.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются в соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ:
— неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
— недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
— несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
— нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В апелляционной жалобе соответственно указываете обстоятельства, необходимые для изменения или отмены решения суда первой инстанции (Судом первой инстанции ключевым, имеющим значение для дела, доказательством для вынесения положительного решения явился по сути единственный протокол общего собрания, законность процедуры вынесения которого не была исследована в суде первой инстанции, судом нарушен принцип относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств для вынесения справедливого решения. Соответственно, судом вынесено решение, основанное на неправильном применении норм материального и процессуального права).

Параллельно с подачей апелляционной жалобы подавайте исковое заявление об оспаривании протокола общего собрания СНТ, если основания его незаконности действительно имеются.

После принятия вышестоящим судом апелляционной жалобы к своему производству направляйте в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения другого дела (к ходатайству приложите копию определения о принятии искового заявления об оспаривании протокола общего собрания СНТ судом).

В случае удовлетворения Вашего ходатайства судом апелляционной инстанции производство по делу в этом суде будет приостановлено, решение будет считаться не вступившим в законную силу. После вступления в силу решения по оспариванию протокола направляйте его в суд апелляционной инстанции для возобновления производства по делу.

Однако может иметь место такой вариант, когда суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу, в таком случае следует дождаться вынесения судом апелляционного определения, которым суд может согласно ст. 328 ГПК РФ:

— оставить решение суда первой инстанции без изменения,

— отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

— отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

— оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба подана по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

После принятия вышестоящим судом апелляционной жалобы к своему производству направляйте в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения другого дела (к ходатайству приложите копию определения о принятии искового заявления об оспаривании протокола общего собрания СНТ судом).

Ширманов Максим

Это на основании какой нормы ГПК, простите?

Здравствуйте. На основании ст. 216 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 22
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

По смыслу части 1 статьи 327 ГПК РФ, при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, применяются, в частности, правила о судебных поручениях (статья 62 ГПК РФ), правила о судебных расходах (глава 7 ГПК РФ), правила о судебных извещениях и вызовах (глава 10 ГПК РФ), правила об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ), правила о подготовке дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ), правила разрешения ходатайств лиц, участвующих в деле (статья 166 ГПК РФ), правила об отложении судебного разбирательства (статья 169 ГПК РФ), правила исследования и оценки доказательств (глава 6 и статьи 175 — 189 ГПК РФ), правила об объявлении решения суда (статья 193 ГПК РФ), правила о принятии решения суда (части 2, 3 статьи 194 ГПК РФ), правила о составлении мотивированного решения суда (статья 199 ГПК РФ), правила о приостановлении производства по делу (глава 17 ГПК РФ) и прекращении производства по делу (глава 18 ГПК РФ), правила об оставлении заявления без рассмотрения (абзацы второй — шестой статьи 222 ГПК РФ); правила ведения протокола (глава 21 ГПК РФ).