Председатель снт подал на меня иск о признании моего дома с жилого в не жилой и снятие его с учета егрн

Здравствуйте!) Председатель снт подал на меня иск о признании моего дома с жилого в не жилой и снятие его с учета егрн. Свидетельство есть.

Как мне построить защиту

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваша защита должна строиться на доказательстве того, что Ваш объект недвижимости соответствует всем строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам для жилых помещений, а также на оспаривании полномочий председателя СНТ подавать такой иск от имени товарищества без соответствующего решения общего собрания членов. Вам необходимо представить в суд технический паспорт дома, заключение эксперта о пригодности строения для постоянного проживания, документы на земельный участок с видом разрешенного использования, допускающим строительство жилого дома, и свидетельства о праве собственности, подтверждающие законность возведения объекта. Также следует ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы для опровержения доводов истца о непригодности дома к проживанию, поскольку бремя доказывания нарушений лежит на председателе, а наличие у Вас правоустанавливающих документов является сильным аргументом в Вашу пользу.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.