А, сумма не маленькая на бежала за него, как быть и куда обращаться?

Добрый день. В квартире 2 собственника, 1 собственник прописан и проживает в этой квартире, другой собственник прописан и проживает в другой квартире и уплачивает там коммунальные услуги. Но коммунальные службы продолжают на протяжении 10 лет начислять на того собственника за воду, так как в квартире нет счётчиков. Были представлены документы о том что он там не прописан и не проживал никогда и платит за воду в свой квартире. Ни каких перерасчёта не происходит, писала заявление в электронном виде много раз , ответ один перерасчёта не будет. А, сумма не маленькая на бежала за него, как быть и куда обращаться?

, Любовь, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Заявления на перерасчет должен подавать тот собственник каждые 6 месяцев, предоставляя доказательства проживания по другому адресу (регистрацию по месту пребывания, Договор найма, или иные документы, это подтверждающие).

Если собственность долевая, то Вы не обязаны гасить его долги и вправе требовать от управляющей компании раздела лицевых счетов (оформления отдельного договора на Вас) и выставления отдельных счетов за вычетом доли второго собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

За прошлый период Вы вправе подать иск о разделе долга.

Пример судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

Либо, можете оплатить долг за второго собственник и выставить ему иск в порядке регресса о взыскании с него его доли платежей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Плюс Вы можете заявлять в суде о пропуске срока исковой давности (3 года) согласно статей 196, 199 ГК при решении вопроса в исковом порядке.

Если взыскивать долги будут судебными приказами, Вы можете их отменять подавая возражения на них в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК и переводя дела в исковой порядок.

Любовь
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, все квитанции приходят на мое имя, и долг тоже приходит на моё имя так как я прописана там. Могу ли я обратиться в суд и по суду заставить произвести перерасчёт? И какие нужны для этого документы? И за какой срок должны произвести перерасчёт?