Как оформить правильно собственность и выделить доли, чтобы в будущем обезопасить себя, маму и детей в случае развода(конечно не планируем но в жизн бывает все)

Добрый вечер.Меня зовут Айгуль. Подскажите с мужем в ипотеку покупаем квартиру(2 детей 11 и 7 лет). На первоначальный взнос мат.кап и 200т.р. В плане хотим продать квартиру которая принадлежит мне и маме по 1/2доли и вложить на погашение ипотеки. Как оформить правильно собственность и выделить доли, чтобы в будущем обезопасить себя , маму и детей в случае развода(конечно не планируем но в жизн бывает все)

, Айгуль, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Айгуль!

Вы можете сейчас заключить брачный договор, где предусмотреть механизм распределения долей с учетом вложения в квартиру ваших личных средств.

Если банк вам сразу предложит оформить квартиру каждому по 1/2 доли, то в будущем у вас будет проблема в доказывании вложения собственных средств и увеличения вашей доли в связи с вашим вложением.

Сейчас так как вы вкладываете маткапитал, и в будущем планируете вложить личные средства, то если банк разрешает, выделите доли детям, а ваши доли с супругом оформите в общую совместную собственность без выдела долей.

Когда будете продавать ваше личное имущество, то денежные средства Продавец вам должен будет перечислить на ваш счет с пометкой по договору купли-продажи. При гашении ипотеки вы переведете ваши деньги со счета на счет банка в погашении долга. При этом все выписки о зачислении о переводах средств нужно будет сохранить до тех пор пока не оформите ваши доли с супругом согласно вложений