Увольнение по ст. 80 ТК

Работник увольняется по собственному желанию. Заявление написано:"Уволить с 12.10.2020". Приказ на увольнение с 12.10.2020. Запись в трудовой - увольнение с 12.10.2020 по ст. 80 тк . Есть ли какие то сроки после самого факта увольнения, в течение которых работник имеет право сказать, что он передумал и просить приказ на увольнение отменить и восстановить его на работе?

, Александр Васильевич, г. Анапа
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора  за две недели. По соглашению трудовой договор может быть расторгнуть до истечения срока предупреждения.В силу ст.80 ТК РФ

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, заявление подается 11.10.2020 года и в нем работник просит уволить его с 12.10.2020 года. Соответственно у работника есть 1 день, что бы отозвать заявление.

После самого факта увольнения, сроков отзыва заявления не предусмотрено.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр Васильевич, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Т.е. работник вправе отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель обязан принять его и в дальнейшем не осуществлять действия по увольнению, пока срок предупреждения об увольнении не истек.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае расторжения ТД в обусловленный в заявлении срок, издания приказа об увольнении, работник после состоявшегося факта увольнения уже не может отозвать свое заявление об увольнении. В данном случае увольнение произведено правильно, вне нарушения положений ТК РФ. В качестве примера Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2020 № 88-11703/2020.