На какие статьи ТК РФ опираться?

Можно ли сотрудникам детского сада выдать уведомление о ликвидации 30.06.2026? Приказ МОН о ликвидации детского сада от 30.04.2026 года, а срок окончание ликвидации 30.08.2026г. На какие статьи ТК РФ опираться? Бухгалтерия настаивает о выдачи уведомления 05.05.2026.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы правы, ваш расчет с крайней датой 30.06.2026 неверен. Выдать уведомление 30.06.2026 нельзя, потому что это прямое нарушение. Минимальный двухмесячный срок предупреждения в таком случае истечет только 30.08.2026, а сама ликвидация уже должна быть завершена к этой дате. Это означает, что уволить сотрудников строго 30.08.2026 вы не имеете права, так как они не были предупреждены за два полных месяца. Чтобы уложиться в процедуру и срок ликвидации, отсчитывать два месяца нужно от даты завершения ликвидации (30.08.2026) назад, получая крайнюю дату вручения уведомления 30.06.2026. Бухгалтерия, настаивая на 05.05.2026, предлагает наиболее безопасный и законный вариант, который полностью соответствует Трудовому кодексу и гарантирует, что права работников на своевременное предупреждение будут соблюдены, а все процедуры завершены в срок.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов