8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я гражданин РФ, прописан у родственницы, а живу с девушкой в том же городе только по другому адресу, в

Доброго времени. Вопрос такой. Я гражданин РФ, прописан у родственницы, а живу с девушкой в том же городе только по другому адресу, в паспортном просят выписаться так как это считается фиктивной регистрацией, законно ли это, и что думайте по этому вопросу?

, Антон, г. Москва
Михаил Степанец
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. 

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность, в соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Требования сотрудников паспортного стола законны. 

Как вариант, Вы можете просто периодически появляться у родственницы. В таком случае, вряд ли возможно будет доказать, что Вы там не проживаете.

1
0
1
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Законом предусмотрено, что гражданин должен быть зарегистрирован (прописан) по тому адресу, где проживает. Соответственно Ваши действия власти могут толковать, как фиктивную регистрацию. Может имеет смысл зарегистрироваться по тому адресу. где проживаете. Тем более, что факт регистрации не порождает никаких прав в отношении этого жилого помещения: ни права пользования. ни тем более владения и собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.10.2020