Налогообложение иностранного ИП при работе с российским заказчиком

Гражданин РФ имеет ПМЖ в европейской стране и является налоговым нерезидентом. Там же имеет ИП. Российская организация предлагает ему удаленную работу (переводы с иностранных языков) по договору ГПХ. Каким образом должен быть оформлен договор (с иностранным ИП или можно с рос. физлицом)? Какие налоги при этом надо платить и где? Каким образом осуществлять оплату (в какой валюте и на какой счет)?

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас оптимально работать с данным лицом в качестве именно  ИП, поскольку в иных вариантах Вы столкнетесь с необходимостью начисления и оплат страховых взносов за него

При этом в случае с работы с зарубежным ИП у Вас не возникает обязанности оплаты за него ни НДФЛ, ни страховых взносов.

На мой взгляд, при заключении договора между рос.организацией  и иностранным ИП, где поставщик услуг  ИП- нерезидент,  возникает вопрос по НДС, поскольку в соответствии со ст.148 НК местом реализации будет территория РФ http://www.consultant.ru/docum... При реализации услуг в эл.форме — ст.174.2 НК НДС тоже образуется http://www.consultant.ru/docum...

При этом ИП нерезиденты не ставятся на учет в ФНС в качестве плательщика НДС, в связи с чем речь пойдет об удержании и оплате НДС за Вас налоговым агентом, в роли которого выступает ИП оплачивающий Ваши услуги.

Поэтому здесь стоит четко определиться по поводу формулировок услуг и документального подтверждения  исходя из ст.148 НК.

При этом обращу особо внимание на Письмо Минфина от 6 октября 2008 г. N 03-07-08/225

Поскольку услуги по переводу технической документации пп. 1 — 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса не предусмотрены, местом реализации данных услуг, оказанных российской организацией иностранной организации, является территория Российской Федерации.Учитывая изложенное, указанные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Все остальное требует детальной проработки и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С.уважением Евгений Беляев

оплату Вы вправе производить в той валюте, что определите в контракте. При этом у Вас будет обязательный валютный контроль и соблюдение Инструкции БР 181-и, которую советую очень внимательно изучить.http://www.consultant.ru/docum...

Нарушения чреваты очень серьезной ответственностью, начиная со ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Мария
Клиент, г. Москва

Меня интересуют и налоги со стороны иностранного ИП. Какие налоги и где платит он? И есть ли возможность производить оплату в рублях, чтобы не связываться с валютным законодательством?

Переводы всегда считались консультационными услугами и т.н. «налог на гугл» на них не распространяется. Или что-то изменилось?