Снос ветхого жилья

Добрый день! В собственности имеется квартира в бараке. Износ данного барака 80% и на это имеется письменное заключение комиссии. Но по решению, снос данного барака будет только после 2025 г. Есть ли какая-то возможность ускорения данного вопроса?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При наличии на то необходимых оснований, необходима подача соответствующего административного иска об установлении  разумных сроков для сноса аварийного дома и отселения.

Для этого вы вправе обратиться в начале с заявлением в прокуратуру, котоаря в свою очередь обязана провести соответствующую проверку принятого решения о сроках расселения, изучить все документы этого касающиеся, и если по результатам такой проверки будет установлено что срок не является разумным,  эксплуатация дома и проживание в нём граждан создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья иных лиц, прокуратурой будет подан соответствующий административный иск в суд.

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-3278/2017 2А-3278/2017~М-2489/2017 М-2489/2017 от 24 августа 2017 г. по делу № 2А-3278/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом соответственно жилое помещение должно являться непригодным для проживания и согласно принятому решению по постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Но насколько я понял из вопроса, на чем и основывал свой первый ответ выше, такое решения уже было принято ранее и дом включен в программу сноса и расселения, вопросы остаются только к обозначенным срокам.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Да, решение о сносе есть, но через 5 лет и не факт, что именно через такой срок барак снесут. Можно уточнить, что является «необходимыми основаниями»?

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, согласно ст. 16 ФЗ-185 от 21.07.2007 года — региональная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда утверждается высшим исполнительным органом субъекта РФ. Таковым документом на территории Новосибирской области является региональная адресная программа утвержденная постановлением правительства Новосибирской области от 01.04.2019 года. Согласно разделу VII данного постановления в первоочередном порядке подлежать переселению граждане из домов при угрозе их обрушения или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из сказанного можно инициировать вопрос об изменении сроков сноса и переселения.