Здравствуйте, Василий!
Фин. управляющий ссылается на то, что сделка дарения от дочери к матери в любом случае была бы признана недействительной
Да, скорее всего так оно и было бы. Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что финансовый управляющий, ссылаясь на то, что договор дарения квартиры заключен с заинтересованным лицом в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества должника, с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов (в целях предотвращения возможного обращения взыскания на него), а также при наличии признаков злоупотребления правом в действиях сторон спорной сделки, может обратится в суд с заявлением о признании его недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 61.2 Закона о банкротстве и ст. 10, 168, 170 ГК РФ.
В силу положений ст. 61.1. Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
Так же согласно разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В соответствии с п.3 ст. 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику — гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
На какие аргументы мне лучше опираться, чтобы был шанс признать сделку возврата спорной квартиры недействительной ?
Считаю, что в данном случае такие шансы минимальны, в отличие от признания недействительной первоначальной сделки по дарению квартиры.Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что договор дарения совершен в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, такой вред причинен и другая сторона сделки знала об этой цели.
Установленные п.7 ст. 213.26 Закона о банкротстве правила о порядке и условиях реализации имущества должника, признанного банкротом, направлены на обеспечение удовлетворения требований кредиторов за счет имущества, включенного в конкурсную массу, и носят специальный характер, поэтому подлежат приоритетному применению.