Расторжение договора ГПХ в одностороннем порядке (ст.450.1, ст.310 ГК)

В договоре подряда между юр.лицом и физ.лицом (ГПХ) имеется параграф об одностороннем расторжении договора. В параграфе 4 пункта, по которым Заказчик (юр.лицо) может расторгнуть договор в одностороннем порядке, но нет ни одного пункта, по которому такое право предоставлялось бы Исполнителю (физ.лицу, не ИП). Вопрос: возможно ли расторгнуть договор по инициативе Исполнителя, руководствуясь ст.450.1 и абз.2 п.2 ст.310 ГК РФ? (т.к. Исполнитель не является предпринимателем и должен иметь приоритет согласно ст.310)?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! возможность для подрядчика отказаться от исполнения обязательств по сделке предусмотрена в статьях 709716719 и 745 Гражданского кодекса. Причинами могут быть как игнорирование заказчиком сообщений подрядчика об увеличении стоимости используемых при выполнении работ по договору материалов, оборудования, услуг или о наличии обстоятельств, препятствующих качественному выполнению работы, так и отказ заказчика от выполнения соответствующих требований подрядчика.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответ не по существу. Ответ содержит лишь указания на возможные основания для расторжения договора, а вопрос заключается в том, есть ли возможность у Подрядчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, руководствуясь ст.450.1 и ст.310, без конкретных оснований (нарушений не было ни у одной стороны), ссылаясь не на положения договора, а на указанные статьи ГК. Согласно договора, такое право имеет только Заказчик, что противоречит абз.2 п.2 ст.310.